Horarios y Resultados WTA 500 Sidney 2022

Previo al Open de Australia se jugará otro torneo WTA 500, esta vez en Sidney, en el que tendremos muchas jugadoras en el TOP 20, por lo que no espera un gran torneo.

resultados wta 500 sidney 2022

En la fase previa solo tendremos a la mexicana Giuliana Olmos en representación de algún país hispano, pero en el cuadro principal tendremos a las dos mejores tenistas del momento del tenis español, Garbiñe Muguruza y Paula  Badosa, por lo que el espectáculo está garantizado.

Table of Contents

Programación WTA Sydney Tennis Classic

15 de Enero - Final


14/1/22 - 16:30
B. Krejcikova   1 3 6 64
P. Badosa   2 6 4 77

14 de Enero - Semifinales


14/1/22 - 13:30
B. Krejcikova   2 0 6 714
A. Kontaveit   1 6 4 612

14/1/22 - 19:00
P. Badosa   2 6 6
D. Kasatkina   0 2 2

13 de Enero - Cuartos de Final


13/1/22 - 11:00
A. Kontaveit   1 6 0
O. Jabeur   (retirada) 0 4 0

13/1/22 - 12:30
B. Krejcikova   2 6 6
C. Garcia   0 0 2

13/1/22 - 17:30
P. Badosa   2 78 3 6
B. Bencic   1 66 6 3

13/1/22 - 19:00
D. Kasatkina   2 6 6
G. Muguruza   0 4 4

12 de Enero - 2ª Ronda


12/1/22 - 11:00
A. Kontaveit   2 6 6
G. Ruse   0 3 1

12/1/22 - 11:00
P. Kvitova   0 4 4
O. Jabeur   2 6 6

12/1/22 - 12:30
E. Alexandrova   0 1 64
G. Muguruza   2 6 77

12/1/22 - 12:30
D. Kasatkina   2 6 6
E. Mertens   0 3 4

12/1/22 - 14:00
O. Dodin   1 6 5 3
B. Bencic   2 2 7 6

12/1/22 - 15:00
B. Krejcikova   2 6 7
J.A. Cristian   0 1 5

12/1/22 - 16:30
C. Garcia   0 0 0 0
E. Rybakina   (Walkover) 0 0 0 0

12/1/22 - 19:00
P. Badosa   2 6 6
A. Tomljanovic   0 3 4

11 de Enero - 1ª Ronda


10/1/22 - 11:00
G. Ruse   2 6 3 6
M. Frech   1 2 6 4

10/1/22 - 11:00
A. Tomljanovic   2 6 6
A.K. Schmiedlova   0 2 3

10/1/22 - 12:30
B. Bencic   2 6 6
B. Haddad Maia   0 3 2

10/1/22 - 12:30
E. Shibahara   0 4 4
E. Alexandrovsa   2 6 6

10/1/22 - 14:00
G. Olmos   0 4 1
O. Dodin   2 6 6

10/1/22 - 15:00
F. Ferro   0 2 65
E. Mertens   2 6 77

10/1/22 - 16:30
J. Pegula   0 4 63
C. Garcia   2 6 77

10/1/22 - 20:30
E. Raducanu   0 0 1
E. Rybakina   2 6 6

10 de Enero - 1ª Ronda


10/1/22 - 11:00
P. Badosa   2 77 6
J. Ostapenko   0 61 1

10/1/22 - 11:00
A. Kontaveit   2 6 6
S. Zhang   0 3 3

10/1/22 - 12:30
P. Kvitova   2 3 77 7
A. Rus   1 6 64 5

10/1/22 - 15:30
P. Hon   0 65 5 0
J.A. Cristian   2 77 7

10/1/22 - 17:00
S. Kenin   0 4 0
D. Kasatkina   2 6 6

10/1/22 - 20:30
A. Sharma   0 1 3
O. Jabeur   2 6 6

10 de Enero - Fase Previa


10/1/22 - 10:30
C. Liu   0 3 4
E. Shibahara   2 6 6

10/1/22 - 10:30
G. Ruse   2 77 6
F. Ferro   0 65 3

10/1/22 - 14:00
O. Dodin   0 2 5
M. Frech   2 6 7

10/1/22 - 14:00
B. Haddad Maia   2 6 3 6
G. Dabrowski   1 3 6 3

10/1/22 - 14:00
A.K. Schmiedlova   2 6 6
V. Heisen   0 0 1

10/1/22 - 17:30
G. Olmos   2 6 3 6
D. Parry   1 4 6 3

09 de Enero - Fase Previa


9/1/22 - 10:00
B. Haddad Maia   2 6 6
Z. Yang   0 4 4

9/1/22 - 10:00
G. Ruse   2 6 6
A. Osborne   0 3 0

9/1/22 - 12:30
M. Haet   0 1 1
F. Ferro   2 6 6

9/1/22 - 12:30
L. Mays   0 1 2
E. Shibahara   2 6 6

9/1/22 - 14:00
C. Liu   2 6 6
A. Bai   0 1 1

9/1/22 - 14:00
G. Dabrowski   2 6 6
G. da Silva Fick   0 3 0

9/1/22 - 14:00
A. Parnaby   0 2 2
M. Frech   2 6 6

9/1/22 - 17:30
O. Dodin   2 6 6
I. Bozicevic   0 1 1

9/1/22 - 17:30
A. Smith   1 1 6 0
V. Heisen   1 6 1 3

9/1/22 - 17:30
A.K. Schmiedlova   2 6 6
R. Gilheany   0 2 1

9/1/22 - 17:30
P. Udvardy   1 2 6 4
G. Olmos   2 6 3 6

9/1/22 - 17:30
L. Kichenok   0 3 1
D. Parry   2 6 6