Resultados y Horarios Copa Davis 2021

Se da el pistoletazo de salida a la Copa Davis y empieza la lucha por ver quien se llevará la ensaladera este año. España defiende título pero Rusia viene muy fuerte a llevarse el campeonato. Novak Djokovic no renuncia a nada. Pero, ¿quién saldrá victorioso?

Table of Contents

Cuartos de Final

Miércoles 1 de Diciembre

Individuales

 M. Kecmanovic
ATP: 69
1-2
65-77 6-4 611-713
 M. Kukushkin
ATP: 182
 N. Djokovic
ATP: 1
2-0
6-3 6-4
 A. Bublik
ATP: 36

Dobles

 N. Djokovic
N. Cacic
6-2
 A. Nedovyesov
A. Golubev

Martes 30 de Noviembre

Individuales

 D. Evans
ATP: 25
2-0
6-2 6-1
 P. Gojowczyk
ATP: 86
 C. Norrie
ATP: 12
1-2
66-78 2-6
 J-L. Struff
ATP: 51

Dobles

 J. Salisbury
N. Skupski
0-2
610-712 65-77
 K. Krawietz
T. Puertz

Lunes 29 de Noviembre

Individuales

 L. Sonego
ATP: 27
1-2
62-77 6-2 2-6
 B. Gojo
ATP: 279
 J. Sinner
ATP: 10
2-1
3-6 77-64 6-3
 M. Cilic
ATP: 30

Dobles

 F. Fognini
J. Sinner
3-6 4-6
 N. Mektic
M. Pavic

Fase de Grupos

Domingo 28 de Noviembre

Individuales

 D. Evans
ATP: 25
0-2
2-6 5-7
 T. Machac
ATP: 143
 B. Schnur
ATP: 234
1-2
3-6 77-65 5-7
 M. Kukushkin
ATP: 183
 N. Serdarusic
ATP: 242
2-0
6-4 6-4
 F. Marozsan
ATP: 359
 M. Cilic
ATP: 30
1-2
6-4 5-7 4-6
 Z. Piros
ATP: 282
 C. Norrie
ATP: 12
2-1
6-1 2-6 6-1
 J. Lehecka
ATP: 138
 V. Pospisil
ATP: 133
0-2
2-6 6678
 A. Bublik
ATP: 36
 D. Koepfer
ATP: 54
0-2
1-6 5-7
 J. Rodionov
ATP: 141
 F. Tiafoe
ATP: 38
2-1
4-6 6-3 79-67
 N. Mejia
ATP: 278
 J.L. Struff
ATP: 51
2-0
7-5 6-4
 D. Novak
ATP: 118
 F. López
ATP: 107
2-1
2-6 6-3 6-4
 A. Rublev
ATP: 5
 J. Isner
ATP: 24
1-2
3-6 6-3 65-77
 D.E. Galán
ATP: 115
 P. Carreño
ATP: 20
0-2
2-6 63-77
 D. Medvedev
ATP: 2

Dobles

 J. Sinner
F. Fognini
1-2
2-6 7-5 66-78
 J.S. Cabal
R. Farah
 J. Salisbury
N. Skupski
2-0
6-4 6-2
 T. Machac
J. Vesely
 N. Mektic
M. Pavic
2-0
78-66 6-2
 F. Marozsan
P. Nagy
 P. Polansky
B. Schnur
1-2
4-6 78-66 1-6
 Nedovyesov
Golubev
 K. Krawietz
T. Puetz
2-0
6-3 6-4
 O. Marach
P. Oswald
 M. Granollers
F. López
2-0
6-4 2-6 4-6
 A. Karatsev
A. Rublev
 R. Opelka
J. Sock
0-0
0-3 ret.
 J.S. Cabal
R. Farah

Sábado 27 de Noviembre

Individuales

 M. Kukushkin
ATP: 183
0-2
3-6 64-77
 E. Ymer
ATP: 171
 A. Mannarino
ATP: 71
0-2
5-7 4-6
 D. Evans
ATP: 25
 J. Millman
ATP: 72
1-2
6-4 4-6 3-6
 Z. Piros
ATP: 282
 A. Bublik
ATP: 36
2-1
3-6 6-4 6-0
 M. Ymer
ATP: 93
 A. Rinderknech
ATP: 58
0-2
2-6 68-710
 C. Norrie
ATP: 12
 A. De Miñaur
ATP: 34
2-1
75 2-6 77-6
 M. Fucsovics
ATP: 40
 F. Krajinovic
ATP: 42
0-2
64-77 4-6
 D. Koepfer
ATP: 54
 A. Rublev
ATP: 5
2-1
6-3 4-6 6-1
 R. Quiroz
ATP: 291
 D. Medvedev
ATP: 2
2-0
6-2 6-0
 E. Gómez
ATP: 149
 L. Sonego
ATP: 27
2-1
65-77 6-4 6-2
 N. Mejia
ATP: 275
 N. Djokovic
ATP: 1
2-0
6-2 6-4
 J.L. Struff
ATP: 51
 J. Sinner
ATP: 10
2-0
7-5 6-0
 D.E. Galán
ATP: 111

Dobles

 Nedovyesov
Golubev
2-0
6-3 6-3
 Goransson
Lindstedt
 A. Rinderknech
N. Mahut
2-0
6-1 6-4
 J. Salisbury
N. Skupski
 A. Bolt
J. Peers
2-1
6-3 611-713 6-3
 F. Maroszan
Z. Piros
 A. Karatsev
A. Rublev
2-1
6-4 4-6 6-4
 G. Escobar
D. Hidalgo
 N. Djokovic
N. Cacic
1-2
65-77 6-3 65-77
 K. Krawietz
T. Puetz

Viernes 26 de Noviembre

Individuales

 D. Lajovic
ATP: 33
2-1
77-65 3-6 7-5
 G. Melzer
ATP: 287
 F. López
ATP: 106
2-0
6-3 6-3
 R. Quiroz
ATP: 296
 R. Opelka
ATP: 26
0-2
3-6 64-77
 L. Sonego
ATP: 27
 P. Carreño
ATP: 20
2-1
5-7 6-3 77-65
 E. Gómez
ATP: 149
 N. Djokovic
ATP: 1
2-0
6-3 6-2
 D. Novak
ATP: 118
 J. Isner
ATP: 24
0-2
2-6 0-6
 J. Sinner
ATP: 10

Dobles

 N. Cacic
Krajinovic
2-1
77-64 4-6 6-3
 O. Marach
P. Oswald
 M. Granollers
P. Carreño
2-1
6-4 65-77 77-62
 G. Escobar
D. Hidalgo
 R. Ram
J. Sock
2-0
77-65 6-2
 L. Musetti
F. Fognini

Jueves 25 de Noviembre

Individuales

 S. Diez
ATP: 264
0-2
4-6 2-6
 E. Ymer
ATP: 171
 R. Gasquet
ATP: 86
0-2
63-77 2-6
 T. Machac
ATP: 143
 B. Gojo
ATP: 276
2-0
77-65 7-5
 E. Ymer
ATP: 61
 M. Cilic
ATP: 30
2-1
6-1 5-7 6-4
 A. De Miñaur
ATP: 34
 A. Mannarino
ATP: 71
2-1
61-77 6-4 6-2
 J. Vesely
ATP: 82
 V. Pospisil
ATP: 133
0-2
4-6 4-6
 M. Ymer
ATP: 93

Dobles

 V. Pospisil
B. Schnur
0-2
4-6 4-6
 A. Goransson
R. Lindstedt
 N. Mektic
M. Pavic
2-0
6-3 6-1
 A. De Miñaur
J. Peers
 P.H. Herbert
N. Mahut
2-1
3-6 6-4 6-3
 T. Machac
J. Lehecka