Horarios y Resultados ATP Cup 2022

Horarios y Resultados de la ATP Cup 2022

El 1 de Enero empeiza el año 2022, y con ello empieza también la ATP Cup en Sidney. Una ATP Cup qu nos dará los primeros raquetazos del año con jugadores top y que seguro nos va a brindar un gran torneo para empezar el año con buen pie.

resultados y horarios atp cup 2022
Rusia, la vigente camepona

El torneo dará inicio con dos partidos matutinos, el que enfrentará a Chile contra España y el de Argentina contra Georgia, por lo que jugarán los 3 equipos hispanos durante la mañana australiana del primer día del año.

En la sesión nocturna se estrenará la Serbia de Djokovic y la Grecia de Tsitsipas contra Noruega, liderada por Casper Ruud y Polonia, liderada por Hubert Hurkacz. A continuación te dejo los horarios de todos los partidos que se jugarán durante la semana del 1 al 9 de Enero:

Table of Contents

Programación ATP Cup 2022

1 de Enero

  Chile vs España   

1/1/22 - 10:00
A. Tabilo  0464
P. Carreño  2677


1/1/22 - 11:30
C. Garín  003
R. Bautista  266


1/1/22 - 11:30
T. Barrios / A. Tabilo  16367
A. Davidovich / P. Martínez  277410

  Argentina vs Georgia   

1/1/22 - 10:00
F. Delbonis  266
A. Metreveli  012


1/1/22 - 11:30
D. Schwartzman  266
N. Basilashvili  012


1/1/22 - 11:30
M. Gonzalez / A. Molteni  2636-
S. Purtseladze / Z. Tkemaladze  012-

  Serbia vs Noruega   

1/1/22 - 17:30
D. Lajovic  035
C. Ruud  267


1/1/22 - 19:30
F. Krajinovic  267
V. Durasovic  025


1/1/22 - 11:30
N. Cacic / F. Krajinovic  2776
V. Durasovic / C. Ruud  0633

  Grecia vs Polonia   

1/1/22 - 17:30
M. Pervolarakis  014
K. Majchrzak  266


1/1/22 - 19:00
A. Thanos  012
H. Hurkacz  266


1/1/22 - 11:30
M. Pervolarakis / S. Tsitsipas  26510
H. Hurkacz / J. Zielinski  1478

2 de Enero

  Rusia vs FRA   

2/1/22 - 10:00
R. Safiullin  2276
A. Rinderknech  1653


2/1/22 - 11:30
D. Medvedev  177562
U. Humbert  265777


2/1/22 - 11:30
D. Medvedev / R. Safiullin  266
F. Martin / E. Roger-Vasselin  044

  Canadá vs USA   

2/1/22 - 10:00
B. Schnur  013
J. Isner  266


2/1/22 - 11:30
F. Auger-Aliassime  17844
T. Fritz  26666


2/1/22 - 11:30
F. Auger-Aliassime / D. Shapovalov  044
T. Fritz / J. Isner  266

  Italia vs Australia   

2/1/22 - 17:30
J. Sinner  266
M. Purcell  013


2/1/22 - 19:00
M. Berrettini  0364
A. De Miñaur  2677


2/1/22 - 11:30
M. Berrettini / S. Bolelli  035
J. Peers / L. Saville  267

  Alemania vs Gran Bretaña   

2/1/22 - 17:30
J-L. Struff  012
D. Evans  266


2/1/22 - 19:00
A. Zverev  2776
C. Norrie  0621


2/1/22 - 11:30
K. Krawietz / A. Zverev  034
D. Evans / J. Murray  266

3 de Enero

  Polonia vs Georgia   


3/1/22 - 11:30
Hubert Hurkacz  26566
Nikoloz Basilashvili  17731

3/1/22 - 10:00
Kamil Majchrzak  266
A. Bakshi  011

3/1/22 - 10:00
S. Walkow / J. Zielinski  262610
A. Bakshi / Z. Tkemaladze  17726

  Noruega vs España   

3/1/22 - 10:00
V. Durasovic  033
P. Carreño  266

3/1/22 - 11:30
C. Ruud  0464
R. Bautista  2677

3/1/22 - 10:00
L. Hellum / A. Petrovic  041
A. Davidovich / P. Martínez 266

  Grecia vs Argentina   

3/1/22 - 17:30
M. Pervolarakis  0651
F. Delbonis  2776

3/1/22 - 19:00
S. Tsitsipas  17733
D. Schwartzman  26566

3/1/22 - 10:00
M. Kalovelonis / P. Tsitsipas  1369
M. González / A. Molteni  26411

  Serbia vs Chile   

3/1/22 - 17:30
F. Krajinovic  26377
A. Tabilo  14665

3/1/22 - 19:00
D. Lajovic  1640
C. Garín  1463

3/1/22 - 10:00
N. Cacic / M. Sabanov  1467
T. Barrios / A. Tabilo  26310

4 de Enero

  Alemania vs USA   

4/1/22 - 10:00
J-L. Struff  27947
J. Isner  16765

4/1/22 - 11:30
A. Zverev  266
T. Fritz  044

4/1/22 - 13:00
K. Krawietz / T. Puetz  003
T. Fritz / J. Isner  266

  Italia vs Francia   

4/1/22 - 10:00
J. Sinner  2677
A. Rinderknech  0363

4/1/22 - 11:30
M. Berrettini  2678
U. Humbert  0466

4/1/22 - 13:00
M. Berrettini / J. Sinner  266710
F. Martin / E. Roger-Vasselin  13798

  Canadá vs Gran Bretaña  

4/1/22 - 17:30
D. Shapovalov  044
D. Evans  266

4/1/22 - 19:00
F. Auger-Aliassime  2776
C. Norrie  0643

4/1/22 - 20:30
F. Auger-Aliassime / D. Shapovalov  266
J. Murray / J. Salisbury  041

  Rusia vs Australia   

4/1/22 - 17:30
R. Safiullin  2786
J. Duckworth  0664

4/1/22 - 19:00
D. Medvedev  266
A. De Miñaur  042

4/1/22 - 20:30
D. Medvedev / R. Safiullin  279310
J. Peers / L. Saville  16766

5 de Enero

  Noruega vs Chile   

5/1/22 - 10:00
V. Durasovic  11771
A. Tabilo  26656

5/1/22 - 11:30
C. Ruud  266
C. Garín  041

5/1/22 - 13:00
A. Petrovic / L. Rivera  004
T. Barrios / A. Tabilo  266

  Polonia vs Argentina   

5/1/22 - 10:00
K. Majchrzak  2677
F. Delbonis  0363

5/1/22 - 11:30
H. Hurkacz  266
D. Schwartzman  014

5/1/22 - 13:00
S. Walkow / J. Zielinski  27777
M. González / A. Molteni  06465

  Serbia vs España   

5/1/22 - 17:30
F. Krajinovic  034
P. Carreño  266

5/1/22 - 19:00
D. Lajovic  0000
R. Bautista  0000

5/1/22 - 20:30
N. Cacic / M. Sabanov  0000
A. Davidovich / P. Martínez  0000

  Grecia vs Georgia   

5/1/22 - 17:30
M. Pervolarakis  266
A. Metreveli  032

5/1/22 - 19:00
S. Tsitsipas  04
N. Basilashvili  01

5/1/22 - 20:30
A. Thanos / P. Tsitsipas  0000
A. Bakshi / A. Metreveli  0000

6 de Enero

  Rusia vs Italia   

6/1/22 - 10:00
R. Safiullin  0663
J. Sinner  2786

6/1/22 - 11:30
D. Medvedev  26656
M. Berrettini  12774

6/1/22 - 13:00
D. Medvedev / R. Safiullin  25610
M. Berrettini / J. Sinner  1745

  Gran Bretaña vs USA   

6/1/22 - 10:00
D. Evans  2677
J. Isner  0463

6/1/22 - 13:00
C. Norrie  17736
T. Fritz  27736

6/1/22 - 11:30
J. Murray / J. Salisbury  263710
T. Fritz / J. Isner  17758

  Francia vs Australia   

6/1/22 - 17:30
A. Rinderknech  2678
J. Duckworth  0466

6/1/22 - 19:00
U. Humbert  16621
A. De Miñaur  23776

6/1/22 - 20:30
F. Martin / E. Roger-Vasselin  1279
J. Peers / L. Saville  26511

  Alemania vs Canadá   

6/1/22 - 17:30
J-L- Struff  16563
D. Shapovalov  27746

6/1/22 - 19:00
A. Zverev  1463
F. Auger-Aliassime  2646

6/1/22 - 17:30
K. Krawietz / T. Puetz  266
S. Diez / B. Schnur  034

7 de Enero

  Ganador Grupo A vs Ganador Grupo D   

7/1/22 - 17:30
P. Carreño  266
J. Zielinski  021

7/1/22 - 19:00
R. Bautista  278277
H. Hurkacz  166665

7/1/22 - 20:30
A. Ramos / P. Martínez  1636
S. Walkow / J. Zielinski  24610

8 de Enero

  Ganador Grupo B vs Ganador Grupo C   

8/1/22 - 13:00
D. Shapovalov  2656
R. Safiullin 1474

8/1/22 - 14:30
F. Auger-Aliassime  040
D. Medvedev  266

8/1/22 - 13:00
F. Auger-Aliassime / D. Shapovalov  24710
D. Medvedev / R. Safiullin 1657

9 de Enero

  Final   

9/1/22 - 17:30
P. Carreño  043
D. Shapovalov  266

9/1/22 - 19:00
R. Bautista  0633
F. Auger-Aliassime  2776

9/1/22 -
A. Davidovich / P. Martínez  0000
F. Auger-Aliassime / D.Shapovalov  0000

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.