Cuadro y Resultados Nur-Sultán ATP 250 – Astana Open

Mañana día 19/9 empieza la fase previa del Astana Open en Nur-Sultán, la capital de Kazajistán. Se celebra por segundo año consecutivo y el campeón de la edición de 2020 fue el australiano John Millman, que defenderá título este año como 5º cabeza de serie.

Parece ser que Garín se ha bajado a último momento del torneo, por lo que queda como favorito y primer cabeza de serie el ruso y número 25 del rank ATP Aslan Karatsev.

También participará el jugador y estrella local del tenis Aleksandr Bublik, actualmente en el ranking ATP número 34. Pondremos especial atención a los cuatro juadores hispanos que participan en esta edición, los tres españoles Carlos Taberner, Jaume Munar y Fernando Verdasco que accede con la Wild Card. El cuarto será el colombiano Daniel Elahi Galán.

Cuadro de participantes

Final

James Duckworth (AUS)063
Soonwoo Kwon (KOR) 276

Semifinales

8 Ilya Ivashka (BLR)036
James Duckworth (AUS) 267
Soonwoo Kwon (KOR) 2376
2 Aleksandr Bublik (KAZ)1653

Cuartos de Final

Emil Ruusuvuori (FIN)1641
8 Ilya Ivashka (BLR) 2466
James Duckworth (AUS) 266
5 John Millman (AUS)044
7 Laslo Djere (SRB)1660
Soonwoo Kwon (KOR)2726
Carlos Taberner (ESP)034
2Aleksandr Bublik (KAZ)266

2ª Ronda

1Aslan Karatsev (RUS)064
Emil Ruusuvuori (FIN)276
WCTimofey Skatov (KAZ)023
8Ilya Ivashka (BLR)266
4Filip Krajinovic (CRO)063
James Duckworth (AUS) 276
Jaume Munar (ESP)1475
5John Millman (AUS)2667
7Laslo Djere (SRB)2666
Lorenzo Musetti (ITA)1474
Soonwoo Kwon (KOR)276
3Dusan Lajovic (SRB)054
Egor Gerasimov (BLR)1765
Carlos Taberner (ESP) 2577
Miomir Kecmanovic (SRB)1635
2Aleksandr Bublik (KAZ)2267

1ª Ronda

1Aslan Karatsev (RUS)
(BYE)
Emil Ruusuvuori (FIN)16
Benjamin Bonzi (FRA) (retirada)02
Andreas Seppi (ITA)1661
WCTimofey Skatov (KAZ)2746
QElias Ymer (SWE)024
8Ilya Ivashka (BLR) 266
4Filip Krajinovic (CRO)
(BYE)
WCMikhail Kukushkin (KAZ)0612
James Duckworth (AUS)276
Jiri Vesely (CZE)036
Jaume Munar (ESP)267
QDmitry Popko (KAZ)1614
5John Millman (AUS)2366
7Laslo Djere (SRB)2636
Daniel Elahi Galán (COL)1464
QMarc Polmans (AUS)1464
Lorenzo Musetti (ITA)2626
Soonwoo Kwon (KOR)266
QEvgeny Donskoy (RUS)043
(BYE)
3Dusan Lajovic (SRB)
6Benoit Paire (FRA)054
Egor Gerasimov (BLR)276
Carlos Taberner (ESP)276
Ricardas Berankis (LTU)054
WCFernando Verdasco (ESP)042
Miomir Kecmanovic (SRB)266
(BYE)
2Aleksandr Bublik (KAZ)

Fase Previa Final

Matthew Ebden (AUS)1634
8Dmitry Popko (KAZ)2366
2Maxime Cressy (USA)1364
7Elias Ymer (SWE)2646
3Marc Polmans (AUS)266
Denis Yevseyev (KAZ)042
4Evgeny Donskoy (RUS)267
Kacper Zuk (POL)036

Fase Previa Semifinales

1Jurij Rodionov (AUT)023
Matthew Ebden (AUS)266
WCSimon Anthony Ivanov023
8Dmitry Popko (KAZ)266
2Maxime Cressy (USA)162
Bernard Tomic (AUS) (retirado)031
WCGrigoriy Lomakin (KAZ)032
7Elias Ymer (SWE)266
3Marc Polmans (AUS)1274
Marco Moroni (ITA) (retirado)1651
ALTDenis Yevseyev (KAZ)266
5Illya Marchenko (UKR)044
4Evgeny Donskoy (RUS)276
Andrea Vavassori (ITA)062
Pavel Kotov (RUS)266
6Kacper Zuk (POL)023

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.