Cuadro ATP Challenger de Nápoles

Un Challenger más, esta vez en Nápoles, Italia. Este se jugará sobre tierra batida y pertence a la categoría de Challenger 80. El último que se jugó en esta ciudad fue en el año 2016.

cuadro atp challenger de napoles

Cuadro plagado de tenistas locales, entre los cuales destaca el principal cabeza de serie Stefano Travaglia, que tiene ganas de ganar en casa. Otros cabezas de serie destacados serán Andrej Martin, Yannik Hanfmann y Tallon Griekspoor.

Como locales también acceden entre los 8 cabezas de serie Lorenzo Giustino, Gian Marco Moroni y Alessandro Giannesi. Como invitados competirán el pequeño de los Berrettini, Jacopo, Matteo Arnaldi y Luca Nardi.

Cuadro del torneo

Final

Tallon Griekspoor (NED) 266
Andrea Pellegrino (ITA)032

Semifinal

1Stefano Travaglia (ITA)1642
Tallon Griekspoor (NED)2266
Andrea Pellegrino (ITA)164
Duje Ajdukovic (CRO) (RET.)021

Cuartos de Final

1 Stefano Travaglia (ITA) 277
Andrea Vavassori (ITA)065
Tallon Griekspoor (NED) 67
Filippo Baldi (ITA)36
Q Raul Brancaccio (ITA)056
Andrea Pellegrino (ITA)277
Mirza Basic (BIH)044
Duje Ajdukovic (CRO) 266

2ª Ronda

1 Stefano Travaglia (ITA) 266
Flavio Cobolli (ITA)022
Andrea Vavassori (ITA) 2267
WC Matteo Arnaldi (ITA)1626
4 Tallon Griekspoor (NED) 2376
Alexander Ritschard (USA)1651
7Marco Moroni (ITA)053
Filippo Baldi (ITA)276
5 Zdenek Kolar (CZE)1472
QRaul Brancaccio (ITA)2666
Andrea Pellegrino (ITA) 266
3 Yannik Hanfmann (GER)033
Riccardo Bonadio (ITA)1616
Mirza Basic (BIH) 2467
Duje Ajdukovic (CRO) 2466
2 Andrej Martin (SVK)1633

1ª Ronda

1Stefano Travaglia (ITA)2776
Ergi Kirkin (TUR)0633
Jesper De Jong (NED)034
Flavio Cobolli (ITA)266
Franco Agamenone (ITA)1612
Andrea Vavassori (ITA)2266
WCMatteo Arnaldi (ITA)023
6Alessandro Giannessi (ITA) (RET.)161
4Tallon Griekspoor (NED)16
Q Julian Ocleppo (ITA) (RET.)04
Alexander Ritschard (USA)266
Jonas Forejtek (CZE)044
PRFilippo Baldi (ITA)2636
LL Mircea Alexandru Jecan (ROU)1464
AltMiljan Zekic (SER)1172
7Marco Moroni (ITA)2666
5Zdenek Kolar (CZE)266
Nino Serdarusic (CRO)044
Q Raul Brancaccio (ITA)174
Q Bogdan Ionut Apostol (ROU) (RET.)060
WCJacopo Berrettini (ITA)024
Andrea Pellegrino (ITA)266
WCLuca Nardi (ITA)1061
3Yannik Hanfmann (GER)2626
8Lorenzo Giustino (ITA)1611
Riccardo Bonadio (ITA)2366
Geoffrey Blancaneaux (FRA)1166
Mirza Basic (BIH)2627
Duje Ajdukovic (CRO)266
Evan Furness (FRA)044
Q Marco Miceli (ITA)1634
2Andrej Martin (SVK)2466

Fase previa – Finales

Bogdan Ionut Apostol (ROU) 266
8 Petros Tsitsipas (GRE)032
2 Raul Brancaccio (ITA) 266
6 Mircea Alexandru Jecan (ROU)022
Alt Marco Miceli (ITA) 2777
WC Francesco Maestrelli (ITA)0625
4 Julian Ocleppo (ITA) 267
Alt Vlad Victor Cornea (ROU)045

Fase previa – Semifinales

1Francesco Forti (ITA)1673
Bogdan Ionut Apostol (ROU)2756
WCEmanuele Bastia (ITA)016
8Petros Tsitsipas (GRE)267
2Raul Brancaccio (ITA)266
AltAugusto Virgili (ITA)022
WCLorenzo Peluso (ITA)015
6Mircea Alexandru Jecan (ROU)267
3Elliot Benchetrit (MAR) (retirado)03
AltMarco Miceli (ITA)05
WCFrancesco Maestrelli (ITA)2466
7Francesco Passaro (ITA)1622
4Julian Ocleppo (ITA)266
AltAleksandr Braynin (UKR)040
AltVlad Victor Cornea (ROU)276
5Nicolae Madaras (SWE)054

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.