Cuadro ATP Challenger de Barcelona

En la semana del 3/10 al 10/10 se jugará en Barcelona el torneo correspondiente a la categoría de Challenger 80 que se jugará sobre pistas de tierra batida.

Los cabezas de serie que podremos ver son el francés Hugo Gaston como el principal favorito, Alex Molcan y el español Bernabé Zapata, que accede como 3ª cabeza de serie del torneo.

atp challenger barcelona cuadro

Con Wild Card han accedido tres tenistas espñoles que seguiremos de cerca: Nikolás Sanchez Izquierdo, Pablo Llamas Ruiz y Alejandro Moro Cañas. También tendremos como participantes locales a Nicola Kuhn, Tommy Robredo y Cosano Javier Barranco.

En la fase previa tendremos a varios españoles, entre ellos al jovencísimo y campeón del US Open Junior Daniel Rincón, Álvaro López San Martín, Daniel Gimeno Traver, Alex Martí Pujolras y Nicolas Álvarez Varona, que lucharán por meterse en el cuadro final del torneo.

De la flota de jugadores argentinos que juegan Challenger tendremos a Andrea Collarini y a Pedro Cachín.

Cuadro del torneo

Final

1 Hugo Gaston (FRA)030
Dimitar Kuzmanov (BUL) 266

Semifinales

1 Hugo Gaston (FRA) 2606
Alexandre Muller (FRA)1260
Dimitar Kuzmanov (BUL) 277
2 Alex Molcan (SVK)056

Cuartos de Final

1 Hugo Gaston (FRA) 266
Nicolas Álvarez Varona (ESP)021
Alexandre Muller (FRA) 266
Q Matteo Martineau (FRA)032
Teimuraz Gabashvili (RUS)020
Dimitar Kuzmanov (BUL) 266
Nikola Kuhn (ESP)032
2Alex Molcan (SVK)266

2ª Ronda

1 Hugo Gaston (FRA) 266
LL Oleksii Krutykh (UKR)002
Filip Horansky (SVK)043
Q Nicolas Álvarez Varona (ESP) 266
Cosano Javier Barranco (ESP)032
Alexandre Muller (FRA) 266
Dmitry Popko (KAZ)062
Q Matteo Martineau (FRA) 276
Nuno Borges (POR)0665
Teimuraz Gabashvili (RUS) 2787
Dimitar Kuzmanov (BUL) 266
4 Damir Dzumhur (BIH)044
5 Nikola Milojevic (SER)052
Nikola Kuhn (ESP) 276
Timofey Skatov (KAZ)0166
2 Alex Molcan (SVK) 2678

1ª Ronda

1Hugo Gaston (FRA)276
Andrea Collarini (ARG)052
LLOleksii Krutykh (UKR)266
WCPablo Llamas Ruiz (ESP)022
Filip Horansky (SVK)2627
Maximilian Marterer (GER)1465
Q Nicolas Álvarez Varona (ESP) 267
8Jiri Lehecka (CZE)026
3Bernabé Zapata (ESP) (RET.)020
Cosano Javier Barranco (ESP)161
AltAdrian Andreev (BUL) (RET.)041
Alexandre Muller (FRA)164
Dmitry Popko (KAZ)266
Tristan Lamasine (FRA)032
QMatteo Martineau (FRA)266
6Marc Polmans (AUS)043
LLÁlvaro López San Martín (ESP)010
Nuno Borges (POR)266
WCNikolas Sánchez Izquierdo (ESP)052
Teimuraz Gabashvili (RUS)276
Dimitar Kuzmanov (BUL)266
Tommy Robredo (ESP)001
Georgii Kravchenko (UKR)1631
4Damir Dzumhur (BIH)2366
5Nikola Milojevic (SER)2706
QYshai Oliel (ISR)1564
Pedja Krstin (SER)044
Nikola Kuhn (ESP)266
Manuel Guinard (FRA)1661
Timofey Skatov (KAZ)2376
WCAlejandro Moro Cañas (ESP)013
2Alex Molcan (SVK)266

Fase Previa – Finales

1 Matteo Martineau (FRA)266
WC Bekkhan Atlangeriev (RUS)001
2 Álvaro López San Martín (ESP)024
Georgii Kravchenko (UKR) 266
Oleksii Krutykh (UKR)012
Yshai Oliel (ISR) 266
Denis Yevseyev (KAZ)1621
Nicolas Álvarez Varona (ESP) 2366

Fase Previa – Semifinales

1Matteo Martineau (FRA)266
WCMarcel Marlon Sudzum (NED)022
WCBekkhan Atlangeriev (RUS)2636
6Benjamin Hassan (GER)1261
2Álvaro López San Martín (ESP)2476
WCDaniel Rincón (ESP)1653
Georgii Kravchenki (UKR)266
7Vladyslav Orlov (UKR)041
3Oleksii Krutykh (UKR)266
AltDaniel Gimeno-Traver (ESP)020
Vladyslav Manafov (UKR)023
5Yshai Oliel (ISR)266
4Denis Yevseyev (KAZ)2266
Alex Martí Pujolras (ESP)1621
AltJaume Pla Malfeito (ESP)010
8Nicolas Álvarez Varona (ESP)266

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.