Challenger de Lisboa, Cuadro y Resultados

Lisboa, capital de Portugal, acoge esta semana el segundo Challenger en dos semanas, primero Braga y ahora la preciosa ciudad de Lisboa. Este torneo se jugará sobre tierra batida y pertence a la categoría de Challenger 80.

CHALLENGER LISBOA CUADRO Y RESULTADOS

En el cuadro principal tendremos a varios portugueses. Como cabeza de serie nº 1 tenemos al ganador de Braga Thiago Monteiro. Los demás llegan con la Wild Card que otorga el torneo y serán Tiago Cacao, Gonçalo Oliveira y Pedro Araujo.

En la representación hispana tendremos únicamente al dominicano Roberto Cid Subervi y al argentino Santiago Fa Rodriguez Taberna que ha superado la fase previa y se ha metido en el cuadro final.

Cuadro y Resultados de los Participantes

Final

Andrea Pellegrino (ITA) 024
8 Dmitry Popko (KAZ) 266

Semfinales

Andrea Pellegrino (ITA) 171
4 Andrej Martin (SVK) (retirado)060
3 Hugo Gaston (FRA) 034
8 Dmitry Popko (KAZ) 266

Cuartos de Final

Andrea Pellegrino (ITA) 266
Frederico Ferreira Silva (POR) 031
4 Andrej Martin (SVK) 266
5 Nikola Milojevic (SER) 044
6 Cedrik-Marcel Stebe (GER) (retirado)063
3 Hugo Gaston (FRA) 174
8 Dmitry Popko (KAZ) 2676
Joao Domingues (POR) 1750

2ª Ronda

1Thiago Monteiro (POR)036
Andrea Pellegrino (ITA)267
Frederico Ferreira Silva (POR)2666
Giulio Zeppieri (ITA)1740
4Andrej Martin (SVK)2266
WCGonçalo Oliveira (POR)1643
Constant Lestienne (FRA)054
5Nikola Milojevic (SER)276
6Cedrik-Marcel Stebe (GER)2476
Nuno Borges (POR)1664
Robert Haase (NED)1663
3Hugo Gaston (FRA)2476
8Dmitry Popko (KAZ)266
Q Benjamin Hassan (LEB) 024
Joao Domingues (POR)266
QDaniel Michalski (POL)022

1ª Ronda

1Thiago Monteiro (POR)266
Alexandre Muller (FRA)044
Igor Sijsling (NED)004
Andrea Pellegrino (ITA)266
Frederico Ferreira Silva (POR)266
Trstan Lamasine (FRA)034
Giulio Zeppieri (ITA)2466
QSantiafo Fa Rodríguez Taberna (ARG)1634
4Andrej Martin (SVK)2466
Roberto Cid Subervi (DOM)1640
WCGonçalo Oliveira (POR)276
WCPedro Araujo (POR)064
PRElliot Benchetrit (MAR)022
Constant Lestienne (FRA)266
QSebastian Fanselow (GER)044
5Nikola Milojevic (SER)266
6Cedrik-Marcel Stebe (GER)266
LLJacopo Berrettini (ITA)001
Michael Geerts (BEL)1634
Nuno Borges (POR)2466
Robert Haase (NED)2646
Filippo Baldi (ITA)1464
Francesco Forti (ITA)031
3Hugo Gaston (FRA)266
8Dmitry Popko (KAZ)1164
Lorenzo Giustino (ITA) (retirada)1631
Andrea Arnaboldi (ITA)1266
QBenjamin Hassan (LEB)2637
Joao Domingues (POR)266
WCTiago Cacao (POR)044
QDaniel Michalski (POL)2756
2Taro Daniel (JPN)1672

Fase Previa – Finales

Bogdan Bobrov (RUS)031
5Benjamin Hassan (LEB)266
Lucas Gerch (GER)063
Daniel Michalski (POL)276
Jacopo Berrettini (ITA)1652
7Sebastian Fanselow (GER)2476
4Santiago Fa Rodriguez Taberna (ARG)277
6Peter Heller (GER)065

Fase Previa – Semifinales

1Kaichi Uchida (JPN)064
Bogdan Bobrov (RUS)276
WCHenrique Rocha (POR)042
5Benjamin Hassan (LEB)266
2Christohper Heyman (BEL)1475
Lucas Gerch (GER)2667
Daniel Michalski (POL)267
8Giovanni Fonio (ITA)045
3Alessandro Bega (ITA)024
Jacopo Berrettini (ITA)266
AltMarco Bortolotti (ITA)022
7Sebastian Fanselow (GER)266
4Santiago Fa Rodriguez Taberna (ARG)266
WCDiogo Morais (POR)002
WCLuis Faria (POR)1174
6Peter Heller (GER)2666

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.