ATP San Diego, Cuadro y Resultados

Otro de los torneos que se jugará en la previa de Indian Wells y encima en tierras estadounidenses será el ATP de San Diego, torneo que se jugará por primera vez en la historia de la ATP. Como es habitual en los torneos en el país americano, se jugará sobre pistas duras rápidas.

SAN DIEGO CUADRO Y RESULTADOS

Entre el elenco de jugadores que podremos ver en acción, tendremos a varios TOP 20, como por ejemplo al ruso Andrey Rublev, Casper Ruud y a los canadienses Felix Auger-Aliassime y Denis Shapovalov.

En representación de países hispanohablantes tendremos al pequeñín Diego Schwartzman y Federico Delbonis. También iba a participar Garín, pero ha sido baja de última hora. Como invitados tendremos a dos jugadorazos como son Andy Murray y Kei Nishikori, que se batirán en duelo en la primera ronda del torneo, por lo que tendremos buenos partidos desde el principio.

Cuadro y Resultados

Final

Cameron Norrie (USA) 002
2 Casper Ruud (NOR) 266

Semifinales

1 Andrey Rublev (RUS) 1634
Cameron Norrie (USA) 2366
Grigor Dimitrov (BUL) 1464
2 Casper Ruud (NOR) 2646

Cuartos de Final

1Andrey Rublev (RUS)267
6Diego Schwartzman (ARG)015
4Denis Shapovalov (CAN)031
Cameron Norrie (USA)266
Aslan Karatsev (RUS)1162
Grigor Dimitrov (BUL)2616
9Lorenzo Sonego (ITA)014
2Casper Ruud (NOR)266

2ª Ronda

1Andrey Rublev (RUS)266
Brandon Nakashima (USA)021
Lloyd Harris (RSA)1432
6Diego Schwartzman (ARG)2666
4Denis Shapovalov (CAN)276
Taylor Fritz (USA)062
Cameron Norrie (USA)276
8Daniel Evans (GBR)063
5Hubert Hurkacz (POL)1742
Aslan Karatsev (RUS)2566
Grigor Dimitrov (BUL)266
LLA. Holmgren (DEN)011
9Lorenzo Sonego (ITA)266
Sebastian Korda (USA)043
WCAndy Murray (GBR)054
2Casper Ruud (NOR)276

1ª Ronda

1Andrey Rublev (RUS)
(BYE)
Fabio Fognini (ITA)1715
WCBrandon Nakashima (USA)2667
Lloyd Harris (RSA)2366
Q Christopher Eubanks (USA) 1614
Q Federico Gaio (ITA) 023
6Diego Schwartzman (ARG)266
4Denis Shapovalov (CAN)
(BYE)
Q Salvatore Caruso (ITA) 046
Taylor Fritz (USA)267
Doinik Koepfer (GER)025
Cameron Norrie (USA)267
LLKevin Anderson (RSA)065
8Daniel Evans (GBR)277
5Hubert Hurkacz (POL)276
Q Alex Bolt (AUS) 061
Aslan Karatsev (RUS)267
Federico Delbonis (ARG)015
Marton Fucsovics (HUN)1365
Grigor Dimitrov (BUL)2617
(BYE)
3Felix Auger-Aliassime (CAN)
9Lorenzo Sonego (ITA)266
Nikoloz Basilashvili (GEO)034
Sebastian Korda (USA)2656
Tommy Paul (USA)1371
LLDenis Kudla (USA)032
WCAndy Murray (GBR)266
(BYE)
2Casper Ruud (NOR)

Fase previa – Finales

Darian King (BAR) 065
Christopher Eubanks (USA) 277
2 Kevin Anderson (RSA) 1735
7 Alex Bolt (AUS) 2667
August Holmgren (DEN) 1636
6 Salvatore Caruso (ITA) 2467
Federico Gaio (ITA) 266
5 Denis Kudla (USA) 042

Fase previa – Semifinales

AltLucas Gómez (MEX)1261
Darian King (BAR)2636
Christopher Eubanks (USA)2636
8Mitchell Krueger (USA)1163
2Kevin Anderson (RSA)267
Jason Kubler (AUS)035
WCAlafia Ayeni (USA)046
7Alex Bolt (AUS)267
3Jordan Thompson (AUS)046
AltAugust Holmgren (DEN)267
Ernesto Escobedo (USA)1564
6Salvatore Caruso (ITA)2716
4Steve Johnson (USA)1663
Federico Gaio (ITA)2376
WCZachary Svadja (USA)1624
5Denis Kudla (USA)2366

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.