ATP Challenger de Murcia, Cuadro y Resultados

Esta semana del 27 de septiembre al 3 de octubre se celebran varios torneos Challenger, entre ellos el de Murcia, perteneciente a la categoría de Challenger 80. Es un torneo que se jugará sobre tierra batida.

challenger murcia cuadro y resultados

Como era de prever, tendremos un cuadro plagado de españoles, entre los cuales el actual campeón, Roberto Carballés Baena, y otros habituales en los torneos Challenger como Mario Vilella, Nikolas Sánchez Izquierdo, Nicola Kuhn, Ortega Olmedo y Javier Barranco.

Como invitados con Wild Card tendremos Pablo Llamas, Álvaro López San Martín y el joven campeón del US Open, Daniel Rincón, al que tenemos muchas ganas de ver en acción. También tendremos a los argentinosMarco Trungelliti yAndrea Collarini en el cuadro principal.

En la fase previa tendremos a los españoles Carlos Sánchez Jover, Nicolas Álvarez Varona, Daniel Merida Aguilar,Jose Francisco Vidal Azorín yAlberto Barroso Campos luchando por meterse en el cuadro principal del torneo.

Cuadro y resultados de los participantes

Final

Roberto Carballés Baena (ESP)1653
Tallon Griekspoor (NED) 2376

Semifinales

1 Roberto Carballés Baena (ESP) 163
8 Mathias Bourgue (FRA) (retirada)030
Flavio Cobolli (ITA)61
Tallon Griekspoor (NED) 76

Cuartos de Final

1Roberto Carballés Baena (ESP)266
Evan Furness (FRA)010
Andrea Collarini (ARG)1644
8Mathias Bourgue (FRA)2266
Nicola Kuhn (ESP)051
Flavio Cobolli (ITA)276
Miljan Zekic (SER)1063
Tallon Griekspoor (NED)2606

2ª Ronda

1Roberto Carballés Baena (ESP)266
QAlex Rybakov (USA)022
Evan Furness (FRA)
5Marco Trungelliti (ARG) (retirado)
QEmilio Nava (USA)053
Andrea Collarini (ARG)276
Roberto Ortega-Olmedo (ESP)064
8Mathias Bourgue (FRA)276
7Filip Horansky (SLO)1464
Nicola Kuhn (ESP)2636
Raul Brancaccio (ITA)1666
Flavio Cobolli (ITA)2727
Miljan Zekic (SER)266
QMats Rosenkranz (GER)044
Alexander Ritschard (USA)063
2Tallon Griekspoor (NED)276

1ª Ronda

1Roberto Carballés Baena (ESP)266
WCPablo Llamas Ruiz (ESP)032
WCDaniel Rincón (ESP)032
QAlex Rybakov (USA)266
Evan Furness (FRA)746
Cosano Javier Barranco (ESP)1564
Alexander Shevchenko (RUS)066
5Marco Trungelliti (ARG)277
3Marc Polmans (AUS)1644
QEmilio Nava (USA)2366
PRJoris De Loore (BEL)1623
Andrea Collarini (ARG)2466
PRJeroen Vanneste (BEL)1463
Roberto Ortega-Olmedo (ESP)2636
Jesper De Jong (NED)065
8Mathias Bourgue (FRA)277
7Filip Horansky (SLO)2366
QFrancesco Passaro (ITA)1632
Nicola Kuhn (ESP)266
Timofey Skatov (KAZ)024
Dalibor Svrcina (CZE)025
Raul Brancaccio (ITA)267
Flavio Cobolli (ITA)276
4Mario Vilella (ESP)053
6Ramkumar Ramanathan (IND)1643
Miljan Zekic (SER)2366
QMats Rosenkranz (GER)266
Matteo Martineau (FRA)004
Alexander Ritschard (USA)267
WCÁlvaro López San Martín (ESP)016
Nikolas Sánchez Izquierdo (ESP)031
2Tallon Griekspoor (NED)266

Fase Previa – Finales

1Alex Rybakov (USA)266
8Carlos Sanchez Jover (ESP)031
2Emilio Nava (USA)267
7Jonathan Mridha (SWE)045
3Corentin Denolly (FRA)012
Francesco Passaro (ITA)266
4Nicolas Alvarez Varona (ESP) (retirada)1711
6Mats Rosenkranz (GER)1664

Fase Previa – Semifinales

1Alex Rybakov (USA)267
Davide Galoppini (ITA)015
Mariano Kestelboim (ARG)1366
8Carlos Sanchez Jover (ESP)2627
2Emilio Nava (USA)266
WCDaniel Merida Aguilar (ESP)032
AltManish Sureshkumar (IND)064
7Jonathan Mridha (SWE)276
3Corentin Denolly (FRA)2466
Alexander Weis (ITA)1614
Francesco Passaro (ITA)266
5Jose Fco Vidal Azorín (ESP)032
4Nicolas Alvarez Varona (ESP)267
WCMichel Vernier (CHI)025
WCAlberto Barroso Campos (ESP)026
6Mats Rosenkranz (GER)267

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.